Leitung

Mario Schmid
Vorstand, Schulsozialarbeit
mario.schmid@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 10

Dienststellenleitungen

Laura Belli
Pädagogische Leitung ambulant
laura.belli@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 10

Frank Adler
Pädagogische Leitung stationär
frank.adler@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 10

Cornelia Freitag
Abteilungsleitung Verwaltung / Buchhaltung
cornelia.freitag@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 10

Inga Potthast
Abteilungsleitung Personal
inga.potthast@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 10

Wohnen

Elena Rensch
Abteilungsleitung Notaufnahmen
elena.rensch@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1212

Wolfgang Birn
Abteilungsleitung MAJA, Mädchen-WG, JWG Ziegelhausen
wolfgang.birn@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1291

Thorsten Krämer
Abteilungsleitung ABBA, Sogra
thorsten.kraemer@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1788

Waltraud Niepert
Abteilungsleitung Erziehungsstellen, Elternarbeit
waltraud.niepert@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1231

Dirk Sanner
Teamleitung Johannes Falk Haus
dirk.sanner@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1312

Elena Bertolini
Teamleitung Stephanushaus, JWG Ziegelhausen
elena.bertolini@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1342

Susanne Jimenez Torres
Teamleitung große Notaufnahme  
susanne.jimenez@luise-scheppler-heim.de

Lili Engel
Teamleitung MAJA
lili.engel@luise-scheppler-heim.de

Begleitung

Sandra Gellio
Abteilungsleitung Schulbegleitung
sandra.gellio@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1783

Claudia Confal
Abteilungsleitung Schulbegleitung
claudia.confal@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1781

Fabian Auer
Teamleitung Schulbegleitung
fabian.auer@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1785

Brigitte Mauermann
Teamleitung Schulbegleitung
brigitte.mauermann@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1789

Katja Hell
Teamleitung Schulbegleitung
katja.hell@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1787

Jael Kegler-Secik
Abteilungsleitung Familienhilfe
jael.kegler@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1620

Annette Schneider
Abteilungsleitung Familienhilfe / Autismus
annette.schneider@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1513

Christine Biehl
Teamleitung Familienhilfe
christine.biehl@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1621

Carola Bauer
Abteilungsleitung Kigabegleitung
carola.bauer@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1786

Benita Malkemper
Teamleitung Strukturelle Heilpädagogik
benita.malkemper@luise-scheppler-heim.de
01516 – 8811139

Betreuung

Anna-Theresa Heilig
Teamleitung Kita Stephanus
anna-theresa.heilig@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1430

Team Krippe
kinderkrippe@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1411

Beratung und Therapie

Astrid Cleres-Banholzer
Abteilungsleitung Autismustherapie
astrid.cleres-banholzer@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1510
0171 – 9025347

Waltraud Niepert
Abteilungsleitung Erziehungsstellen, Elternarbeit
waltraud.niepert@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1231

Verwaltung

Lena Guhlich
Sekretariat
sekretariat@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 10

Saskia Hörtdörfer
Personal
personal@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1161

Uta von Unger
Personal
personal@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1146

Melanie Salerno
Personal
melanie.salerno@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1163

Constance Wild
Buchhaltung
buchhaltung@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1131

Heike-Susanne Hauke
Verwaltung
heike-susanne.hauke@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1510

Claudia Stoik
Verwaltung
buchhaltung@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1162

Haustechnik

Jens Gabler
Hausmeister
jens.gabler@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1180

Woldemar Engler
Hausmeister
woldemar.engler@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1345

Andreas Habiger
Hausmeister
andreas.habiger@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1182

Hauswirtschaft

Ramona Kruse
Hauswirtschaft, Hygienebeauftragte
hauswirtschaft@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1164

Petra Waldherr
Hauswirtschaft
hauswirtschaft@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1164

Vanessa Knobel
Hauswirtschaft
hauswirtschaft@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1164

Katrin Knobel
Hauswirtschaft
hauswirtschaft@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1164

Angelique Knobel
Hauswirtschaft
hauswirtschaft@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1164

Nicole Elfner
Hauswirtschaft
hauswirtschaft@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1164

Gitta Scott
Hauswirtschaft
hauswirtschaft@luise-scheppler-heim.de
06221 – 405 1164